您现在的位置:

运动养生 >> 正文 >

稳心颗粒的说明书_中医养生介绍说明怎么写

稳心颗粒的说明书北京军海癫痫病医院

心脑血管疾病是老年病当中最常见的一种了,人体预防的再到位,也很难预防到血管当中,心脏和血管一旦出现问题,人的生命就很危险了。像心脑血管这种会致命的疾病一旦发现就要马上治疗,延误的话后果不堪设想。目前,治疗心脑血管的药物中,稳心颗粒是效果非常不错的,下边我们就来了解下它的功效。

【药品名称】

通用名称:稳心颗粒

商品名称:稳心颗粒

拼音全码:WenXinKeLi

【主要成份】党参、黄精、三七、琥珀、甘松。

【性 状】本品为棕色颗粒,味甜、微苦。

【适应症/功能主治】益气养阴,定悸复脉,活血化瘀。主治气阴两虚兼心脉瘀阻所致的心悸不宁、气短乏力、头晕心悸、胸闷胸痛,适用于心律失常,室性早搏,房性早搏等属上述症候者。

【规格型号】9g*9袋

【用法用量】开水冲服。一次1袋,一日3次。疗程6周,或遵医嘱。

【不良反应】偶见轻度头晕、恶心,一般不影响用药。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】孕妇慎用。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】铝塑复合袋装,9袋/盒。

【有 效 期】24 月

【执行标准】中国药典2010年版一部

【批准文号】国药准字Z10950026

【生产企业】山东步长制药有限公司

综上所述,就是关于稳心颗粒的各种药效和药性医生所做出的介绍,大家都了解了吗?如果您现在还在为心脑血管的治疗而烦恼,稳心颗粒就可以很好的帮您解决这个问题,最后祝所有的老年人都身体健康,生活开心!

Ys630.com相关知识

现如今,越来越多的女性受到妇科疾病的困扰了,那么怎样才能在病痛中的广大女性患者解脱呢,这也是患者们都最关心的问题了。对于妇科疾病的治疗,现在有很多方法,也有很多治疗药物,那到底什么才是最适合患者的呢,据了解鹿胎颗粒是一种非常不错的药物,下边我们就来看看关于鹿胎颗粒的介绍吧。

【药品名称】

通用名称:鹿胎颗粒

商品名称:鹿胎颗粒

拼音全码:LuTaiKeLi(AoDong)

【主要成份】红参、当归、益母草、熟地黄、香附(醋制)、龟甲(醋制)、地骨皮、延胡索(醋制)、莱菔子(炒)、白术(麸炒)、阿胶、肉桂、木香、丹参、赤芍、甘草、小茴香(盐制)、续断、蒲黄、鹿胎(或失水鹿胎)等。

【性 状】为淡黄色至棕黄色的颗粒的药品气微香,味甜。

【适应症/功能主治】用于气血不足,虚弱羸瘦,月经不调,行经腹痛,寒湿带下。

【规格型号】10g*10袋

【用法用量】口服。一次15g,一日2次,一个月为1疗程,或遵医嘱。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】孕妇禁服。

【注意事项】1.忌食生冷食物。 2.感冒时不宜服用。患有其他疾病者,应在医师指导下服用。 3.月经量多、口干便燥,或带下色黄或黏腻者不宜选用。 4.平素月经正常,突然出现月经过少,或经期错后,或阴道不规则出血,或带下伴阴痒,或赤带者应去医院就诊。 5.服药后痛经不减轻,或重度痛经者,应到医院诊治。 6.服药2周症状无缓解,应去医院就诊。 7.对鹿胎颗粒过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.鹿胎颗粒性状发生改变时禁止使用。 9.请将鹿胎颗粒放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用鹿胎颗粒前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或者药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】10g*10袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z19990002

【生产企业】吉林敖东延边药业股份有限公司

现如今患上妇科疾病也是比较好治愈的,只要您选择对的治疗方式,选择对的药物,都不是问题。鹿胎颗粒的功效是患者朋友癫痫会带给患者哪些危害们都见证过的,而且不用担心鹿胎颗粒有任何的副作用,可以放心服用。作为女性的另一半也要时刻关心自己妻子的健康,只有妻子健康了,整个家庭的幸福指数才会越来越高。

日常生活中难免会遇到各种疾病的困扰,温毒和瘟疫常常会存在人体当中,对身体造成危害,体内产生毒素和热毒在所难免。因此,只要您及时服用正规药物进行治疗,达到清热解毒的效果并不是什么难事。今天我们为您推荐一种名为清开灵颗粒的药物,它对于解毒去热很有帮助,下面来看看介绍吧。

【药品名称】

通用名称:清开灵颗粒

商品名称:清开灵颗粒

拼音全码:QingKaiLingKeLi

【主要成份】胆酸、珍珠母、猪去氧胆酸、栀子、牛角、板蓝根、黄苷、金银花。

【性 状】本品为棕色的颗粒;味甜、微苦。

【适应症/功能主治】清热解毒,镇静安神。用于外感风热时毒、火毒内盛所致高热不退、烦躁不安、咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄、脉数;上呼吸道感染,病毒性感冒,急性扁桃体炎,急性咽炎,急性气管炎,高热等症属上述证候者

【规格型号】10g*10袋

【用法用量】口服,一次3-6g,一日2-3次,儿童酌减或遵医嘱。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】孕妇禁用;糖尿病患者禁服。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服滋补性中药。3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4.高血压、心脏病患者慎服;平素脾胃虚寒及久病体虚患者如出现腹泻时慎服。5.患有肝病、肾病等慢性病严重者应在医生指导下服用。6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。7.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】10g*10袋/包。

【有 效 期】36 月

【批准文号】国药准字Z10950088

【生产企业】广州白云山明兴制药有限司

体内有毒素就要及时的清除,否则对于人体的健康危害是比较大的。上述内容当中为您介绍了清开灵颗粒的各种功效和治疗范围,希望能给您带来帮助。治疗内火毒素之类的疾病一定要及时,而且对药物的选择也要慎重,积极治疗往往会达到意想不到的效果。

如今治疗五官疾病都喜欢使用药物进行治疗,银黄颗粒就是我们医生特意为您介绍的一种专治五官疾病的药物,该药物采用纯天然制剂,对于人体无任何毒副作用,患者可以放心使用。治疗五官疾病是许多人的当务之急,健康的身体总是我们最希望得到的,但愿药物能给您带来帮助。

【药品名称】

通用名称:银黄颗粒

商品名称:银黄颗粒

拼音全码:YinHuangKeLi

【主要成份】金银花提取物、黄芩提取物。

【性 状】本品为棕黄色颗粒;味甜,微苦。

【适应症/功能主治】清热,解毒,消炎。用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感染。

【规格型号】4g*10袋

【用法用量】开水冲服,一次1-2袋,一日二次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】1.忌辛辣、鱼腥食物。 2.不宜在服药期间同时服用温补性中成药。 3.脾胃虚寒症见有大便溏者慎用。 4.扁桃体化脓及全身高热者应去医院就诊。 5.服药三天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。 6.按照用法用量服用,糖尿病患者及儿童应在医师指导下服用。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人的监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】10袋/盒。

<成都癫痫病医院,专业的治疗医院em>【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z51021312

【生产企业】四川升和药业股份有限公司

通过上面对于银黄颗粒的介绍,您是否对于该药物有了一个比较全面的了解了呢?药物治疗五官疾病的效果是比较理想的,而且一般的五官疾病通过药物的治疗往往就能达到非常好的效果,谨慎用药才能达到治病的目的。

女性是半边天,所以女性的健康与否也严重影响到一个家庭的幸福指数。就目前的情况来说,患有妇科疾病的女性是越来越多了,也引起了很多人的重视,治愈这种疾病是患者刻不容缓需要做的事情。逍遥颗粒在治疗妇科疾病上,效果是立竿见影的,下边我们就针对逍遥颗粒进行详细了解吧。

【药品名称】

通用名称:逍遥颗粒

商品名称:逍遥颗粒

拼音全码:ZuoYaoKeLi

【主要成份】柴胡、当归、白芍、白术(炒)、茯苓、炙甘草、薄荷。

【性 状】本品为淡棕色的颗粒;气微香,味甜。

【适应症/功能主治】疏肝健脾,养血调经。用于肝气不舒,胸胁胀痛、头晕目眩、食欲减退,月经不调。

【规格型号】15g*10袋

【用法用量】开水冲服。一次15克,一日2次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】1.忌食寒凉、生冷食物。2.孕妇服用时请向医师咨询。3.感冒时不宜服用本药。4.平素月经正常,突然出现月经量少,或月经错后,或阴道不规则出血应去医院就诊。5.按照用法用量服用,长期服用应向医师咨询。6.服药二周症状无改善,应去医院就诊。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童接触不到的地方。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】10袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z20054402

【生产企业】云南盘龙云海药业有限公司

以上内容就是针对逍遥颗粒的全部介绍了,相信您看过介绍后都会有所了解了。在您详细了解后,在选择药物来治疗妇科疾病的问题上,应该就不会为难了吧。很多患者在服用逍遥颗粒后都会见到意向不到的效果,这也是逍遥颗粒深受广大患者信赖的主要原因,您也不妨试用下,那么恢复健康就指日可待了。

人体常见的疾病当中就有一种叫做热毒镇痛的疾病,该病主要是由于体内有炎症和毒素,伴随着浑身真痛的情况出现。这种疾病对于人们的生活危害比较大,因此大家要及时接受治疗才行。药物治疗效果就比较理想,下面我们来看看关于布洛芬颗粒治疗解热镇痛的效果吧。

【药品名称】

通用名称:布洛芬颗粒

商品名称:布洛芬颗粒

英文名称:Ibuprofen Granules

拼音全码:BuLuoFenKeLi

【主要成份】本品每包含布洛芬0.2克。辅料为糊精、蔗糖。

【性 状】本品为白色颗粒,气芳香;味甜。

【适应症/功能主治】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

【规格型号】0.2g*10袋

【用法用量】温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

【不良反应】1. 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2. 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁 忌】1. 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2. 孕妇及哺乳期妇女禁用。3. 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝兰州癫痫专业医院肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。12.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。13.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的副作用,并可能导致溃疡。 2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。 4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。本品口服吸收迅速。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密闭,在阴凉干燥处。

【包 装】10袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H20094113

【生产企业】湖北百科亨迪药业有限公司

看完以上对于布洛芬颗粒的介绍,您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样,一顿都不能少。在治疗过程中我们要选对药,而且还要根据用药说明书按时吃药,这样才能恢复的更快。

体内有炎症会导致发热镇痛等情况出现,及时服用药物治疗是很有必要的,但是不能光服用消炎药。这种疾病对于人们的生活危害比较大,因此大家要及时接受治疗才行。药物治疗效果就比较理想,下面我们来看看关于感冒颗粒治疗解热镇痛的效果吧。

【药品名称】

通用名称:感冒颗粒

商品名称:感冒颗粒

拼音全码:GanMaoKeLi

【主要成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。

【性 状】本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

【适应症/功能主治】清热止咳,宣肺平喘。用于感冒、头痛发热、咳嗽痰黄、气逆喘急等。

【规格型号】5g*6袋

【用法用量】开水冲服。一次1袋,一日2次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4.虚喘者不适用。其表现为咳声低弱,动则气喘气短,自汗怕风。5.孕妇慎服。儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。6.运动员慎用。7.高血压、心脏病及失眠、心悸患者慎用。糖尿病患者及有肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。8.合并有肺部感染、肺结核、支气管癌、支气管肺炎或其他肺部疾病患者应去医院就诊。支气管扩张、肺心病患者出现咳嗽时亦应去医院就诊。9.服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或咳嗽加重、痰量明显增多者应去医院就诊。10.用药3天症状无缓解,应去医院就诊。11.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。12.该药品性状发生改变时禁止使用。13.儿童必须在成人监护下使用。14.请将该药品放在儿童不能接触的地方。15.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】儿童应在医师指导下使用。儿童必须在成人监护下使用。

【老年患者用药】年老体弱者应在医师指导下使用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎服。哺乳期妇女应在医师指导下使用。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或河北看癫痫病正规的医院药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】尚不明确。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】5g*6袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z20110025

【生产企业】杭州天诚药业有限公司

看晚上面对于感冒颗粒的介绍,您对于该药物的治疗范围有了一定的了解了吗?解热镇痛是一种人体内部经脉不畅所出现的问题,必须要得到及时的治疗才能让身体恢复一个正常的循环状态,只有这样才能保持健康。

安神补脑是如今工作压力大的人群很想做到的一种养生方式,人的大脑长期处于高度紧张状态很容易让人衰老,而且身体各方面的抵抗力也会降低,同时还会影响人的睡眠情况。服用阿胶颗粒进行补益安神的治疗可以很好的让您安神定气,能够让人体恢复一个正常健康的循环当中。

【药品名称】

通用名称:阿胶颗粒

商品名称:阿胶颗粒

【适应症/功能主治】滋阴养血,补肺润燥。用于血虚萎黄,眩晕心悸,心烦不眠,肺燥咳嗽,贫血。

【规格型号】10g*30袋

【用法用量】口服或配方兑入药汁中服用,一次半块(袋),一日2~3次。

【注意事项】1.忌油腻食物。2.凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。3.感冒病人不宜服用。4.孕妇、高血压、糖尿病患者应在医师指导下服用。5.本品宜饭前服用。6.按照用法用量服用,小儿应在医师指导下服用。7.服药二周或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状,应立即停药并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z20003158

【生产企业】河南省新四方制药有限公司

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

以上内容为您介绍了阿胶颗粒的各种功效,希望能给您带来帮助。补益安神能够很好的帮您达到最健康的状态,忙于工作的您可以选择正规的药物来弥补这一损失,当然了,能够劳逸结合才是您最好的生活方式。

现如今妇科疾病患病率非常高,很多女性都多多少少会有一点妇科疾病,所以在医药界也出现了很多治疗妇科疾病的药物,让患者在选择而药物治疗的过程中很难做出选择。经过多方验证,乳疾灵颗粒在治疗妇科疾病上有立竿见影的效果,帮助过很多女性摆脱妇科病的困扰,下面就来了解下乳疾灵颗粒的详细介绍吧。

【药品名称】

通用名称:乳疾灵颗粒

商品名称:乳疾灵颗粒

拼音全码:RuJiLingKeLi(GuoJin)

【主要成份】柴胡、香附、青皮、赤芍、丹参、王不留行、鸡血藤、牡蛎、海藻、昆布、淫羊藿、菟丝子。

【性 状】为棕黄色或棕褐色的颗粒;味苦、微甜。

【适应症/功能主治】舒肝解郁,散结消肿。用于肝郁气滞、痰瘀互结引起的乳腺增生症。

【规格型号】14g*12袋

【用法用量】开水冲服,一次1~2袋,一日3次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】孕妇忌服。

【注意事项】尚不明确。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】复合袋包装,每盒12袋。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z13020002

【生产企业】河北国金药业有限责任公司

如果您之前对于妇科病的治疗,对于妇科疾病的用药找不到头绪的话,现在您看了以上文章对乳疾灵颗粒的介绍后是不是已经找到答案了吧。那您现在还在等什么呢,赶快去服用乳疾灵颗粒进行治疗吧,对于您的恢复健康的效果是立竿见影的,还要注意的是患有妇科疾病不能拖延,早治疗,早健康。

© http://caipu.fwkak.com  槐花养生网    版权所有